Вредно ли запивать еду обычной водой: неожиданный ответ экспертов

Об этой информации сообщил U-news, передает «УРА-Информ».  

Многие считают, что запивая еду обычной водой, можно навредить здоровью желудка. Потому что из-за этого якобы снизится кислотность и пища перестанет нормально перевариваться. Следовательно, организм недополучит полезные вещества.

Однако, эксперты не согласны с этой мыслью. Они напоминают, что желудочный сок в любом случае в основном состоит из воды. Да и еда также включает в себя много жидкости: от огурцов и кабачков до свеклы или супа.

Соответственно, попадая внутрь, пища также способствует понижению уровня кислотности желудочного сока. Однако от этого никто не страдает. Дело в том, что в ответ на этот процесс железистые клетки желудка начинают активно производить соляную кислоту до тех пор, пока уровень pH не достигнет нужного значения.

Пить или нет?

Медики утверждают, что стакан обычной негазированной воды не причинит никакого вреда здоровью. И неважно, что им запивают – борщ или жареный картофель с грибами.

Неважна и температура воды в стакане. Современные ученые путем многочисленных исследований опровергли заблуждение, что холодная вода приводит к несварению и перееданию.

На самом деле, температура пищи и воды абсолютно не влияют на скорость пищеварения.

Единственное, на чем настаивают медики, это не пить во время пережевывания пищи – она должна пропитаться ферментами и слюной, необходимыми для пищеварения.

Чем запивать еду точно не стоит

Врачи категорически не рекомендуют запивать завтрак, обед или ужин сладкими или газированными напитками. Главная причина – перенасыщение сахара в них. Такие напитки могут спровоцировать изжогу или метеоризм.

Осторожно следует быть и при слишком частом употреблении чая или кофе. В больших количествах они тоже бесполезны.

Напомним, ранее сообщалось, назван худший вариант завтрака для поджелудочной: предостережения медика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *