Проблемы с печенью и диабет можно выявить по глазам: врач сказал, на что обращать внимание

Об этой информации сообщил U-news, передает «УРА-Информ».  

Доктор отметил, что по состоянию глаз можно определить наличие серьезных проблем со здоровьем. По словам эксперта, глаза человека могут говорить о многом, например, о наличии высокого уровня холестерина в крови – главного признака такого недуга, как сахарный диабет.

Так, у людей, страдающих избытком «плохого» холестерина, на веках появляются жировые отложения, свидетельствующие о наличии заболевания. Наиболее очевидным признаком диабета является изменение цвета дуги вокруг радужки глаза: у больного пациента она приобретает синеватый оттенок.

«На веках таких пациентов можно увидеть ксантелазмы – жировые отложения холестерина. Еще один признак – дуга синего оттенка вокруг радужной оболочки глаза. Как правило, она возникает у людей в возрасте и связана с повышением холестерина», – заявил врач.

Более того, очевидные изменения состояния глаз могут говорить и о серьезных проблемах с печенью. Обычно у таких пациентов желтеют покровы тела и роговицы глаз, свидетельствующие о наличии вирусного гепатита, отметил офтальмолог. Врач сообщил, что проблемы со здоровьем связаны, прежде всего, с ухудшением работы печени.

«Билирубин, который печень перерабатывает, но не справляется с этим, попадает в кровь и ткани и окрашивает их»,-отметил доктор.

Напомним, ранее сообщалось, названа ягода, снижающая риск возникновения рака: врач сказал что включить в рацион.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *