В Украине зафиксированы случаи опасной инфекции: как уберечься

Время чтения: 52 Секунд

Об этой информации сообщили в  Днепропетровской ОГА , передает «УРА-Информ».  

Опасную инфекцию переносят клещи. В  Днепропетровском областном центре контроля и профилактики болезней  сообщили, что в 2023 году уже  более 100 человек обратились в медучреждения по поводу укусов этими насекомыми.

Укус кровососов может привести к страшному заболеванию, после которого можно навсегда остаться инвалидом.

«Борелиоз или болезнь Лайма – опасное заболевание, поражающее сердце, суставы, печень, нервную систему. Инфекция передается через укус клеща. Чем раньше удастся выявить паразита, тем меньше шансов заразиться», – рассказала заведующая отделением Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Галина Шамичкова.

Чтобы уберечься от недуга, необходимо  соблюдать простые рекомендации. Собираясь в парк, на открытую местность, позаботьтесь о закрытой плотной одежде светлых оттенков и головном уборе. А еще – пользуйтесь специальными средствами против насекомых.

После возвращения домой обязательно встряхните всю одежду и тщательно осмотрите кожу. Особенно – участки за ушами, шею, затылок, живот.

Если заметили на теле паразита – не следует удалять его самостоятельно. Необходимо обратиться в ближайшее медучреждение.

Напомним, ранее сообщалось, какие симптомы указывают на наличие тромба: названы тревожные сигналы.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий