В ВОЗ рассказали, какие болезни чаще всего становятся причинами смерти

Подробности сообщает УРА-Информ, ссылаясь на Сursorinfo.

Сердечно-сосудистые болезни остаются основной причиной смерти в мире. Более 17 миллионов человек погибают от сердечно-сосудистых болезней каждый год. Среди наиболее распространенных видов можно выделить ишемическую болезнь сердца, инсульт и артериальную гипертензию.

Онкологические болезни так же являются одной из основных причин смерти людей. Ежегодно диагностируется примерно 18 миллионов новых случаев онкологических заболеваний, а примерно половина из них заканчивается летальным исходом. Рак легких, молочной железы и простаты являются наиболее частыми типами онкологических болезней.

Заболевания дыхательных путей, такие как ХОБЛ, астма и пневмонии, также являются одной из главных причин смерти. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «The Lancet», болезни дыхательных путей уносят жизни около 3,2 миллиона человек в год.

Инфекционные болезни, такие как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия, также являются одной из главных причин смерти. По данным ВОЗ, только в 2020 году ВИЧ/СПИД унес жизни более 690 тысяч человек. Однако болезни этой категории становятся менее распространенными в сравнении с другими уже упомянутыми.

Многие из болезней можно предотвратить или свести к минимуму риск их возникновения. Например, в случае сердечно-сосудистых заболеваний, систематические физические нагрузки и правильное питание могут существенно уменьшить риск возникновения болезни. Ограничение употребления алкоголя и отказ от курения так же могут снизить вероятность развития болезней ССС.

Онкологические заболевания также могут быть предотвращены. Регулярные медицинские обследования и своевременное выявление первых симптомов могут помочь в своевременном начале лечения. Умеренное употребление алкоголя, правильное питание и отказ от курения также могут снизить риск возникновения онкологических заболеваний.

Что касается заболеваний дыхательных путей, то их риск может быть снижен путем избегания загрязненных районов и улучшением качества воздуха в закрытых помещениях. Также важно проводить регулярную физическую активность и не курить.

Наконец, многие инфекционные заболевания могут быть предотвращены благодаря правильной гигиене и профилактическим прививкам. В случае ВИЧ/СПИД, правильное использование презервативов и общее повышение осведомленности о заболевании также могут снизить риск заражения.

Напомним, назван популярный фрукт, который дарит долголетие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *