Как предотвратить мочекаменную болезнь: нефролог рассказал, какие продукты нужно употреблять

Об этой информации сообщил Ukr.media, передает Ura-inform.

Они не только болезненны, но и приводят к серьезным осложнениям, которые могут потребовать госпитализации и даже хирургического вмешательства.

Нефролог американской клиники Иван Портер рассказал, что помочь предотвратить образование камней в почках может правильная диета. Особенно это важно для людей, находящихся в группе риска развития болезней почек — курильщиков, лиц с ожирением, сахарным диабетом и повышенным давлением.

По словам Портера, для профилактики мочекаменной болезни необходимо включить в рацион фрукты и овощи с высоким содержанием воды, такие как огурцы, помидоры и арбузы.

«Эти фрукты и овощи содержат природный цитрат, который является естественным ингибитором образования камней и может помочь предотвратить развитие мочекаменной болезни», — говорит доктор Портер.

Не менее важно помнить о продуктах, употребление которых лучше ограничить.

«Животные источники белка связаны с более высоким риском образования камней в почках. Поэтому один из способов избежать этого — ограничить употребление мяса», — пояснил врач.

Также людям из группы риска развития болезни почек следует реже есть шпинат и ревень, поскольку они имеют высокий уровень оксалатов.

Напомним, ранее сообщалось, насколько опасна травма родинки: объяснение эксперта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *