Медики рассказали, какой чай вредит зубной эмали: назван неожиданный «чемпион»

Время чтения: 53 Секунд

Об этой информации сообщил Internetua, передает Ura-inform.

Исследователи из Бернского университета выяснили, какой  чай стоит ограничить в рационе, поскольку он может серьезно навредить зубной эмали.

Швейцарские учёные протестировали около сотни различных напитков, продуктов питания и лекарственных средств, чтобы выяснить, как они влияют на состояние зубов и могут ли привести к развитию кариеса.

И неожиданным чемпионом среди них оказался чай каркаде — травяной напиток алого цвета, который имеет кисло-сладкий вкус и полезен для нормализации давления.

Исследователи  поместили в него образец зуба на две минуты, а затем провели жесткость его эмали. Эксперимент показал, что каркаде влечет за собой наибольшую эрозию, опередив даже газированные напитки.

А все дело в том, что этот напиток содержит большое количество лимонной кислоты, а чем выше ее уровень, тем большее разрушительное воздействие на зубную эмаль.

Авторы исследования говорят, что чай каркаде обладает полезными для здоровья свойствами, поэтому от него отказываться не нужно, но и пить его каждый день крайне не рекомендуется. А после употребления напитка нужно прополоскать рот водой.

Напомним, ранее сообщалось, как самому диагностировать недостаток йода: врачи назвали метод.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий