Доктор назвал опасный симптом после «Омикрона»: бьёт по сосудам и крови

Время чтения: 45 Секунд

Об этой информации сообщил Аpostrophe, передает Ura-inform.

С его слов, у пациентов после перенесённого «Омикрона может развиться гиперкоагуляционная реакция, когда наблюдается сгущение крови. Так же, отметил Токарев,  у таких людей наблюдается поражение сосудистого эндотелия.

«При «Омикроне» у пациентов стал наблюдаться так называемый аберрантный гиперкоагуляционный ответ, когда, вне зависимости от тяжести течения заболевания, происходит поражение сосудистого эндотелия. В результате чего, кровь у человека начинает сгущаться. То есть «Омикрон» на системном уровне может вызывать генерализованное сосудистое воспаление» , — пояснил врач.

Им было отмечено, что пока остаётся неясным, связано ли это с возрастом, полом, сопутствующими заболеваниями. Раньше подобного рода осложнения мы наблюдали у людей, которые переболели  «Дельтой». Но тогда болезнь протекала сложнее, были  «ковидные» пневмонии, дыхательные недостаточности с критическим падением сатурации, интенсивной терапией.

Все происходило на фоне системных воспалительных процессов. При  штамме «Омикрон» тяжелых форм относительно меньше, а системные нарушения есть» , — резюмировал доктор.

Напомним, ранее сообщалось, Врач объяснила почему «Омикрон»-волна страшнее предыдущих.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
100 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий