После вакцинации появились симптомы простуды: в чем причина и что делать

Об этой информации сообщил 24tv, передает Ura-inform.

В случае, когда у человека после проведённой вакцинации  появилась симптоматика, схожая с простудой, беспокоиться не стоит, сообщают в ВОЗ. Так как это считается нормальной реакцией организма человека на вакцину. Более того, это служит подтверждением того, что препарат уже начал воздействовать и организм начал вырабатывать иммунитет.

Как сообщают медики, реакция на прививку от ковида  в большинстве случаев носят кратковременный характер и имеют низкую или среднюю степени тяжести. Из самых распространённых симптомов они выделяют:

-болезненные ощущения в месте укола;

-лихорадку;

-чувство усталости;

-головную боль;

-боль в мышцах и озноб.

После того как боль в руке проходит, может начаться лихорадка, которая является самым распространённым симптомов после прививки. И именно она вызывает обеспокоенность у многих людей, так как ассоциируют её обычно с гриппом, простудными заболеваниями или коронавирусом.

Но на самом деле это есть нормальной частью иммунного ответа. Если температура тела повышается у человека после прививки, значит, иммунитет реагирует на препарат и начинается формирование иммунитета против вируса.

В ВОЗ советуют при появлении вышеуказанных симптомов в течение нескольких дней соблюдать постельный режим, пить много тёплой жидкости и помнить что этот эффект будет кратковременным. Так же можно использовать медикаменты для того, чтобы облегчить общее состояние при температуре от 38,5С или головной боли. Врачи советуют использовать ибупрофен или парацетамол.

Если же реакция после прививки усиливается, и симптомы не проходят в течение нескольких дней, необходимо поставить в известность своего семейного врача.

Напомним, ранее сообщалось, Доктор назвал продукты, улучшающие процесс выработки антител после вакцинации: и от каких лучше отказаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *