Какой аборт менее опасен для женского здоровья?

На сегодняшний день существует множество современных методов проведения искусственного прерывания беременности, и каждый из них оказывает различное влияние на женский организм. Но большинство женщин беспечно относятся к своему здоровью и серьезно задумываются о вредных последствиях аборта только после его проведения. И далеко не многие знают, что исход аборта даже может привести к летальному исходу!

Несмотря на положительную динамику в развитии медицины, по-прежнему проводится большое количество небезопасных абортов. Поэтому если незапланированная беременность все же наступила, и нет особых показаний к ее прерыванию, не спешите принимать необдуманные решения. 

Негативные последствия прерывания беременности скажутся не только на репродуктивной системе, а пострадает весь организм. Мощный удар придется по гормональной системе, но также пострадает и нервная система, и как следствие Вас ожидают нервные срывы и панические атаки. 

Когда безопасно делать аборт? Безопаснее всего прерывать беременность как можно раньше (на сроках до 6 недель). Поэтому при первом подозрении о наступлении незапланированной беременности как можно быстрее обратитесь к врачу, ведь для Вашего здоровья дорога каждая минута! В зависимости от конкретной ситуации гинеколог порекомендует наиболее безопасный для Вас метод прерывания беременности и предупредит о всех возможных негативных последствиях.

Как прервать беременность безопасно?

Понятие безопасный аборт само по себе не совсем корректно, так как даже самый высококвалифицированный специалист не может однозначно сказать, как процедура отразится на репродуктивной системе женщины в будущем. Ведь организм каждой женщины имеет свои индивидуальные особенности и даже в случае соблюдения всех порядков и норм выполнения аборта могут произойти непредвиденные ситуации.

В особую группу риска входят женщины: 

  • сделавшие два и более аборта; 
  • страдающие воспалительными заболеваниями мочеполовой системы;
  • имеющие нарушения менструального цикла;
  • имеющие заболевания крови; 
  • ранее перенесшие операции на матке и яичниках; 
  • прерывающие хирургическим путем первую беременность.

Аборт считается условно безопасным, когда он проводится квалифицированным медицинским персоналом, тем методом, который подходит для конкретного срока беременности.

Согласно рекомендациям ВОЗ, предпочтительными методами прерывания беременности на ранних сроках являются вакуумный и медикаментозный аборт. Они наименее травматичны для женщины, проводятся быстро и при них не наблюдаются частые осложнения.

Высокая эффективность вакуумного прерывания беременности неоднократно доказана исследованиями, а серьезные осложнения возникают менее чем у 0,1% женщин. Медикаментозный аборт эффективен в 95% случаев, и только у 1% бывают серьезные последствия.

Но, стоить обратить внимание на то, что последствия искусственного прерывания беременности могут проявиться не сразу, а через месяцы или даже годы после проведения процедуры. Поэтому принимая столь важное решение много раз подумайте безопасно ли делать аборт именно Вам!

Круглосуточная горячая линия помощи беременным

Незапланированная беременность может вызвать стресс, особенно в тех ситуациях, когда нет поддержки со стороны и Вас заставляют сделать аборт. А может Вы переживаете за то, какой будет жизнь, когда родится ребенок? Часто страхи и опасения усугубляются тем, что Вам попросту некому доверится и поговорить. В таком случае есть безопасное место где Вас выслушают и помогут – это Центр помощи беременным HelpLine!

HelpLine – это круглосуточная и конфиденциальная поддержка беременных в любой сложной жизненной ситуации. Так что, если Вы задумываетесь об аборте или просто боитесь своей будущей жизни, — позвоните или напишите нам! Специалисты Центра HelpLine помогут Вам определиться с выбором! К слову сказать, мы работаем круглосуточно и абсолютно бесплатно!