Как компрессионные колготки воздействуют на сосуды

Почему использование компрессионного белья столь эффективно и как оно воздействует на сосуды? Какие виды компрессионного трикотажа существуют? Как правильно его выбрать и где купить? На эти, и многие другие вопросы мы ответим далее.

Как компрессионный трикотаж воздействует на сосуды?

Колготки компрессионные – наиболее распространённый вид компрессионного трикотажа. Существуют универсальные модели, модели для беременных женщин и мужские компрессионные колготки. Изделия производятся на основе специальных эластичных волокон, которые переплетены между собой и образуют градуированное сжатие.

Что подразумевает под собой градуированная компрессия? Это постепенное увеличение силы сжатия, начиная от щиколоток, заканчивая зоной живота и бёдер. В области лодыжек давление максимальное. Это необходимо для того, чтобы кровь лучше отталкивалась и быстрее проходила по сосудам в направлении сердечной мышцы. Ближе к коленям и бёдрам давление постепенно спадает.

Классы компрессионного трикотажа

Существует четыре степени компрессии, на основании которых подбирается необходимая модель белья. Чем больше класс компрессионного трикотажа, тем выше степень давления. Класс компрессии должен назначить врач после обследования состояния ваших вен в индивидуальном порядке. Различают следующие классы компрессионного трикотажа:

Профилактические изделия. Применяются в профилактических целях для устранения первых симптомов и признаков заболевания вен.

  • 1 класс. Давление, измеряемое в миллиметрах ртутного столба, составляет 18-22 мм рт. ст;
  • 2 класс. Степень компрессии изделий второго класса составляет от 23 до 32 мм рт.ст. Данный трикотаж способствует укреплению расширенных вен и устраняет скапливание межклеточных жидкостей;
  • 3 класс. Давление изделий третьего класса колеблется в рамках 33-46 мм рт.ст. Такие модели назначаются строго врачом и оказывают эффективное воздействие на сосуды, помогают устранить отёки;
  • 4 класс. Последний класс компрессионного белья, где давление составляет 49 мм рт.ст. и выше. Такие изделия назначаются в крайних случаях, когда у пациента диагностируется тромбоз глубоких вен и происходят нарушения оттока лимфы.

Помните, что самостоятельное назначение себе медицинских изделий может пагубно сказаться на состоянии вашего здоровья и даже угрожать вашей жизни, поэтому перед тем как купить компрессионные колготки (или какой-либо другой вид компрессионного трикотажа), обязательно проконсультируйтесь с врачом – флебологом или сосудистым хирургом.

Где купить компрессионные колготки?

Купить компрессионные колготы вы можете в любом из магазинов Ортомедика или заказать компрессионный трикотаж онлайн с помощью нашего интернет-магазина. У нас вы найдёте широкий ассортимент компрессионных изделий наивысшего качества. Наша компания уже не первый год сотрудничает с ведущими производителями мирового и европейского рынков, что даёт нам возможность предоставлять клиентам качество, доступные цены и гарантии.

Специалисты наших салонов помогут вам правильно подобрать компрессионное бельё и определиться с выбором, а также ответят на все вопросы, которые вас заинтересуют. В случае оформления заказа онлайн, вас проконсультируют менеджеры нашей горячей линии. Мы предоставим вам всю информацию и организуем для вас быструю доставку в кратчайшие сроки.