Олег Касатка: украинская спортивная медицина в стагнации, но надежда есть

Время чтения: 3 Мин. , 10 Секунд

Руководил медицинскими службами футбольных клубов Украинской Премьер-Лиги и отделением физической реабилитации Университетской клиники.

Преподавал курс “Физическая реабилитация и спортивная медицина” в медицинском университете.

Соавтор руководств для врачей: «Спортивная медицина» и «Медицинская реабилитация в спорте»

Что такое спортивная медицина? Чем она отличается от обычной травматологии или скорой помощи?

Это раздел медицины, который своим приоритетом ставит жизнь и здоровье человека, невзирая на его спортивные цели. Это не травматология, как многие ошибочно считают. Это общая медицина со знанием физиологических особенностей спортсменов, особенно детей.

Что происходит в спортивной медицине Украины сейчас?

Реально, спортивная медицина в Украине в стагнации. Организация и декларируемые подходы, это наследие полувековой давности, кальки, которые сопровождают спортивно-медицинские процессы с 60х-70х годов.

Мир изменился, эффективность старой модели нулевая. Чтобы украинская спортивная медицина была востребована и конкурентоспособна завтра, нужно начинать меняться уже сегодня. У нашего государства нет ресурсов и политической воли эту ситуацию менять.ВВ  По моему сложившемуся за 25 лет практики мнению, единственная ось, вокруг которой могут происходить перемены – это общественные и коммерческие спортивные организации (федерации, клубы, школы), а также частные лица или люди, которые занимаются меценатством в спорте.

Какие основные проблемы Вы видите?

В Украине на сегодняшний день не существует стратегии развития спортивной медицины. Государственные институты самоустранились от решения этой задачи. Правовая база была оторванной от жизни еще тридцать лет назад, а сейчас она просто блокирует развитие. Нет "школы" спортивных врачей, соответственно нет подготовки кадров, адекватной современным требованиям спорта.

Как обстоит дело с образованием в спортивной медицине?

Работает старая система подготовки кадров. Студенту нужно стать врачом (закончить медицинский университет), пройти интернатуру по любой специальности, затем специализацию по спортивной медицине.

Курс специализации длится 4 месяца, практически "взлет-посадка".

Базы подготовки врачей на курсах оставляют желают лучшего, привязки к реальным спортивно-медицинским процессам у курсантов почти нет.

Почему большинство украинских топ-спортсменов хотят лечиться в Европе?

В первую очередь из-за недоверия к местной системе здравоохранения.

Ведь спортсмены самые требовательные пациенты, они очень много знают о своем теле и болезнях, об адаптации в своих видах спорта. Они ставят перед врачами очень сложные, а иногда и просто особые клинические задачи.

Спортсмены ищут короткие и эффективные пути к решению той ситуации со здоровьем, в которой они оказались.

Западные медицинские специалисты не могут обеспечить 100% успешности лечения, но там есть понятный всем контроль качества предоставляемых услуг.

Кто является заинтересованными сторонами в оказании медицинской помощи спортсменам в Украине? Бытует мнение, что спортивной медицины нет, потому что спорт никому не нужен. Если у рынка будет запрос на какой-то вид услуг, то рынок отреагирует и в том числе локально, в нашей стране.

Не соглашусь, количество занимающихся спортом людей растет. Запрос на спортивную медицину растет соответственно, поэтому рано или поздно украинский медицинский рынок на него отреагирует.

Также, есть спортсмены, которые устали ездить за границу. В нашей клинике все чаще появляются пациенты, которые обращаются за диагностикой и лечением к нам, а не в медицинские центры Европы.

Многие спортсмены рано или поздно захотят лечиться у своих, рядом, которые каждый день помогают и всегда на связи.

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

На данный момент, увы, не видно даже тенденций к признанию существующих проблем. Пока фактическое отсутствие спортивной медицины не будет признано, с мертвой точки процесс ее реформирования не сдвинется.

Когда это произойдет, необходимо создание законодательной базы с помощью независимых от бюджетных организаций юристов. В первую очередь необходимо разработать регламент допуска к занятиям спортом детей, подростков, любителей и профессионалов. Создание национального центра спортивной медицины, в задачи которого входит образование, наука и помощь всем спортсменам любого уровня.

Скорее всего, центр спортивной медицины национального уровня будет частным, поскольку государственные механизмы или очень медленные, или не работают вовсе. А частная инициатива всем понятна и избавлена от коррупционной составляющей.

Я считаю, если это не сделает частный капитал, это не сделает никто.

Страница Олега Касатки на Фейсбуке: https://www.facebook.com/dockasatka

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий