Как выбрать 4G 3G Wi-Fi роутер в дорогу

В то время когда только ленивый не пользуется Интернетом, трудно оставаться вне процессов, иными словами — большинство из нас нуждается в том, чтобы “сидеть в Интернете” не только дома и на работе, но и “по пути”. Отсюда такая востребованность дорожных девайсов — на отдыхе или в командировке, нам необходим мобильный источник интернет-связи. Иначе мы просто никуда не поедем. Кстати, на этом ресурсе есть вполне подходящие модели роутеров.

Wi-Fi роутер как необходимый аксессуар и часть современного имиджа

Какие критерии мы учитываем при покупке такого аксессуара как мобильный 4G 3G wi-fi роутер? Есть немало примеров, когда пользователь руководствуется лишь внешними характеристиками и выбирает девайс буквально “по одежке”, то есть, нравится-не нравится — форма, цвет, элементы дизайна. Если повезет, то при таком подходе можно, конечно, в итоге, получить то, что необходимо, но чаще всего — так мы просто переплачиваем и не имеем самого главного, из тех характеристик, которые требовались. Но, чтобы получить “характеристики”, необходимо интересоваться ими, еще на стадии выбора, и тогда, скорее всего, разочарования не будет. К слову, тут вы найдете достаточно подробные описания именно дорожных роутеров, что упростит ваш выбор.

Какие параметры важны при выборе дорожного роутера

Емкость батареи аккумулятора. От этого параметра зависит время автономной работы. То есть, находясь в дороге, где невозможно подключиться к розетке и подзарядиться, вы сможете пользоваться интернетом, а в некоторых случаях, когда батарея особо емкая, можете использовать роутер и как Power Bank, то есть, накопитель энергии, которую можно “перелить” по microUSB в уставший смартфон или планшет. Существуют такие роутеры, которые способны находиться более суток в сети, питаясь лишь внутренними ресурсами, то есть, от своего аккумулятора. При выборе вам необходимо лишь обратить внимание на эту характеристику и выбрать роутер с наибольшим числом “мАч”, в которых измеряется емкость батареи.

Радиус Wi-Fi и число подключений по Wi-Fi. Согласитесь, что немаловажно, сколько именно устройств (ноутбуков, планшетов и смартфонов) вы сможете одновременно задействовать от своего роутера. Особенно в пути, когда вы едете, например, с коллегами в командировку. Ведь так часто бывает необходимо выйти в Сеть всем сразу — чтобы связаться с офисом или отправить фото своим близким и друзьям. Роутеры, если это дорожные варианты, как правило, могут раздавать wi-fi в радиусе 10-15 метров и подключать, соответственно от 5 до 10 пользователей.

Наличие разъемов под антенну. Многие не обращают внимания на эту характеристику, и совершенно напрасно. Ведь в дороге можно подключить автомобильную компактную антенну с таким же успехом, как и дома. А с учетом того, что необходимость такая может возникнуть обязательно (при переездах между городами, в отдаленных от базовых станциях районах), проверяйте, есть ли у роутера выходы для подключения антенны. С помощью дополнительного усиливающего устройства вы сможете усилить сигнал и получить скорость Интернета в 2-3 раза выше стартовой. То есть, там, где связи не было вообще, появляется возможность отправить почту и написать пару слов в мессенджер.

Итак, теперь мы понимаем, насколько выбор 4G 3G wi-fi роутера по внешним особенностям является легкомысленным, но главное — чреватым последствиями. Стоит ли вообще обращать внимание на внешность роутера? Разумеется, стоит, ведь это не только полезный девайс, но и часть вашего имиджа. В конце концов, он должен быть удобен для транспортировки, а значит, иметь небольшие размеры и приемлемую форму. Но все это уже после. После того, как необходимые технические параметры будут определены и найдены в конкретном экземпляре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *