Страницы истории. Зепп Хербергер – создатель «Бернского чуда»

Но окончание мундиаля не значит, что другого футбола не существует, тем более, что европейский сезон в самом разгаре! Бетторам будет интересно знать, что многие БК используют систему бонусизации. Все активные бонусы букмекерских контор можно мониторить на сайте Meta Ratings. 

У каждого чемпионата мира по футболу есть свои герои. Дата 4 июля 1954 года вошла в историю мирового футбола как «Бернское чудо». Для главного тренера сборной Германии Зеппа Хербергера тот день начался с еще одного чуда. Вместе с помощниками он решил съездить на стадион перед финалом, чтобы проверить качество газона. Однако на пути их автомобиль столкнулся со встречным. К счастью, обошлось без трагических последствий. На этом месте так и не терпится воспользоваться клише и предположить, что, наверное, в этот момент перед глазами Гербергера пролетела вся его жизнь.

А вспомнить было что. Будущий тренер-чемпион родился в 1897 году в Мангейме. В 14 лет он лишился отца и пошел работать на завод. Параллельно в это же время его пригласили в молодежную команду ФК «Вальдхоф Мангейм». Он играл и за основной состав этого коллектива. Но это произошло впоследствии, ведь в промежутке между выступлениями за «молодежку» и взрослую команду Зепп два года (1916-1918) провел на полях Первой мировой войны, где пережил ранение и плен.

Современники отмечали его инстинкт бомбардира, постоянную жажду борьбы и выдающиеся физические данные. Игрок даже был вызван в сборную Германии. Правда, он сыграл за национальную команду всего 3 матча, но отличился двумя голами. Оба – в дебютной игре против Финляндии. Препятствием для более длинной карьеры в сборной стала годовая дисквалификация за то, что он получил определенную сумму денег во время смены клуба, что в тогдашнем немецком любительском футболе было строго запрещено.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *