Австрия и Германия разоблачили всемирную допинговую сеть

Все они представляют пять видов спорта. Как сообщает в четверг, 21 марта, Deutsche Welle, ссылаясь за данные генерального прокурора Мюнхена Кая Гребера, следователи вышли на сеть в результате операции "Кровопускание".

После допроса главного подозреваемого, доктора из Эрфурта, у следственных органов появились данные по 21 спортсмену, но полный масштаб деятельности сети пока неясен, — пояснил он добавив, что следствие располагает "трехзначным числом случаев забора крови", которые проводились с 2011 года по февраль 2019 года по всему миру и "колоссальной" доказательной базе.

Он также отметил, что три из пяти видов спорта — это беговые лыжи, велоспорт и триатлон. Два других зимних вида спорта Гребер не стал называть "в интересах следствия". Прокурор также сообщил, что два человека из преступной сети летали на зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пхёнчхане, чтобы снабдить там спортсменов их обогащенной кровью.

В то же время Гребер отказался ответить на вопрос, есть ли среди подозреваемых немецкие атлеты, однако сообщтл, что во время проведения операции были задержаны девять спортсменов, включая австрийского лыжника Йоханнеса Дюрра, и в том числе из Эстонии и Казахстана.

По данным прокурора, спортсмены платили врачу, который является главным подозреваемым, за его услуги от четырех до 12 тысяч евро за спортивный сезон, суммарно до 100 тысяч евро ежегодно.

Подозреваемому за каждый случай грозит от одного до 10 лет тюрьмы. В то же время у следователей пока нет достаточных доказательств, что спортивные федерации "систематически поддерживали применение допинга", — отметил Гребер.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в феврале сообщалось о задержании в австрийской коммуне Зефельд-ин-Тироль и в Германии девяти человек в рамках дела об употреблении и распространении допинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *