«Мы не видели твоих голов, но мы тебя не забудем»: мир скорбит по погибшему Эмилиано Сале — ФОТО, ВИДЕО

Переход в "Кардифф"

Тогда еще игрок французского "Нанта", Сала получил предложение продолжить профессиональную карьеру в валлийском клубе "Кардифф». Аргентинец стал самым дорогим футболистом в истории клуба. Его трансфер обошелся владельцам команды в 15 млн фунтов (около 18 млн евро).

Сала после презентации в своем новом клубе взял день для того, чтобы попрощаться с товарищами из "Нанта".

Исчезновение

Самолет, на котором Эмилиано Сала возвращался из Франции в расположение нового клуба исчез с радаров во время перелета. Борт должен был прилететь в Уэльс около 21:00 в понедельник, 21 января, однако так и не появился. Уже в районе 20:00 легкомоторный самолет пропал с радаров.

Спасатели искали борт с футболистом всю ночь. Они проводили операцию вблизи Нормадских островов.

Дальнейшие поиски самолета проводили специалисты под руководством полиции Гернси, где в последний раз был замечен борт. Уже через два дня операцию свернули, а Салу и пилота Дэвида Ибботсона объявили пропавшими без вести. Спасатели заявили, что шансы на выживание двух людей близки к нулю.

Частные поиски

Мир не стал признавать работу полиции действительно оконченной и успешной. В связи с этим, на краудфайндинговой платформе объявили сбор средств для того, чтобы нанять частную поисковую компанию. Известно, что крупные взносы поступили от футболистов Килиана Мбаппе и Лионеля Месси.

Частная поисковая операция стартовала 26 января. Уже третьего февраля, под руководством океанографа Дэвида Мирнса были найдены обломки пропавшего самолета. Так, их удалось обнаружить всего за шесть часов с момента начала работ. Piper PA-46 Malibu был найден на дне пролива Ла-Манш. Недалеко оттуда проводила свои поиски и полиция остова Гернси в первые дни после исчезновения борта.

Работа с обломками самолета

Спустя некоторое время после обнаружения рухнувшего борта, с помощью специальных средств подводного наблюдения удалось обнаружить тело. На тот момент было неизвестно, кому именно оно принадлежало, так как пропавшими считались и спортсмен Эмилиано Сала, и пилот Дэвид Ибботсон.

Британская Комиссия по расследованию авиационных происшествий сразу же начала продумывать следующие шаги операции. Извлечь тело со дна пролива после его обнаружения не удалось из-за сложных погодных условий.

Седьмого февраля, спустя 17 дней после авиакатастрофы, спасатели все же подняли тело на поверхность. После обследования судебно-медицинский эксперт подтвердил, что погибшим является аргентинец Эмилано Сала. Идентификация останков проводилась по отпечаткам пальцев.

В тот же день, седьмого февраля, Салу официально признали погибшим. В то же время, тело пилота все еще не найдено.

Похороны футболиста

Тело Салы доставили в его родную Аргентину лишь 15 февраля.

Церемония прощания с нападающим началась в Прогресо, родном городе Салы. Так, процессия прошла на территории одноименного футбольного клуба, где началась карьера аргентинца.

Проводить футболиста в последний путь собрались не только родственники и друзья, но и десятки поклонников. Кроме того, на похоронах присутствовали представители "Нанта" и "Кардиффа", а также главный тренер валлийского клуба – Нил Уорнок.  

Погибший аргентинец был звездой чемпионата Франции, однако выступить за "Кардифф Сити" в английской премьер-лиге нападающему так и не довелось.

Дань уважения

Со вторника, 12 февраля, по четверг, 14 февраля, в Европе проводились матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Каждый из них начинался минутой молчания в память об Эмилиано Сале.

Помимо этого, до наступления игр фанаты по всему миру проводили акции в честь футболиста. Одной из самых ярких фраз болельщиков в память о Сале стала цитата: "Мы не видели твоих голов, но мы тебя не забудем".

Скандал с выплатой за трансфер

Между французским "Нантом" и "Кардиффом" еще до похорон футболиста разгорелся сандал по поводу оплаты трансферной стоимости игрока.

Теперь Международная федерация футбола может оштрафовать валлийский клуб, если он не оплатит переход аргентинского футболиста Эмилиано Салы. Первый взнос за игрока должен составить пять миллионов фунтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *