Умер один из создателей Золотого мяча и Лиги Чемпионов

Ферран ушел из жизни в четверг, седьмого февраля. Отмечается, что он был одним из изобретателей престижного в Европе футбольного турнира Лига чемпионов. Также француз поучаствовал в разработке награды лучшему футболисту мира — Золотого мяча. 

Долгие годы Ферран работал журналистом в авторитетных французских изданиях L'Equipe и France Football.

Президент Профессиональной футбольной лиги Франции Натали Бой де ла Тур считает, что заслуги Жака Феррана были куда значительнее, чем его роль журналиста. Она назвала его одним из пионеров современного спорта.

"Мы все, в некотором роде, его наследники. Мир спорта сегодня в трауре, от имени организации и французского профессионального футбола я выражаю соболезнования семье Жака Феррана и газете L'Equipe", — добавила президент французской ПФЛ.

Впервые Кубок европейских чемпионов, который сейчас называется Лигой чемпионов, был разыгран в 1956 году. С того времени он считается самым престижным клубным турниром мира. В том же гожу был вручен и первый Золотой мяч.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", аргентинский футболист Эмилиано Сала, который находился на борту пропавшего самолета, официально признан погибшим. Тело, найденное в обломках самолета на дне Ла-Манша, принадлежит исчезнувшему спортсмену. Отмечается, что пилот все еще не найден.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *