День святого Валентина: история праздника влюбленных

День Святого Валентина имеет древнюю и интересную историю возникновения. До сих пор общество спорит и сомневается в том, правдивы ли истории о святом и кем именно он был. Всего в истории упоминается три Валентина, которые могли бы быть именно тем покровителем, обладающим даром целительства во времена правления императора Арелиана (270-275 гг.).

На заре христианства, не позднее ІІІ века и еще до разделения церкви 1054 года на католичество и православие, жили и мученически погибли за веру три Валентина. Первый из них умер в Карфагене и не считается кандидатом на роль. Однако двое его тёзок: епископ Интерамны (старое название итальянского города Терни) и пресвитер Валентин из Рима, вполне могут быть именно теми Валентинами.

В житии епископа Интерамны говорится, что он обладал даром целительства и пришел в Рим, чтобы молитвами вылечить сына местного аристократа Кратона — юноша повредил спину и не мог разогнуться. Благодаря его дару, многие местные жители стали обращаться к христианской вере, за что целителя казнил римский император. 

Второй же Валентин был римским священником. Его имя впервые упоминается в сборнике житий святых ХІІІ века "Золотая легенда". По преданиям известно, что он не захотел отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это казнен отсечением головы около 269 года.

Несмотря на расхождения в истории и двоякое мнение об исторических событиях, традиция отмечать День святого Валентина, как праздник влюбленных, впервые упоминается в конце XVI века в английской и французской литературе. Тогда празднование было связано с народным поверьем, по которому в середине февраля птицы начинают искать себе пару.

Уже в начале эпохи Просвещения европейские ученые предположили, что этот праздник был введен церковью ради замещения языческого обряда Луперкалий, отмечавшегося 15 февраля.

Сейчас же в этот день Римско-католическая церковь отмечает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В свою очередь православная церковь чтит день Валентина Римлянина 19 июля, а священномученика Валентина, епископа Интерамны — 12 августа.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Православная церковь Украины выдвинула предложение перенести праздник всех влюбленных День Святого Валентина на лето, утверждая, что он не связан с покровительством института любви. В ведомстве предлагают учредить праздник на 12 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *