Львов – город падающих опор, или последствия тендеров для «своих» — ФОТО, ВИДЕО

Никаких природных катаклизмов – ни шквального ветра, ни обледенения электросетей (именно при таких обстоятельствах СМИ пестрят сообщениями о падениях столбов в наших городах). 28 января во Львове было +8 градусов, безветренно…

По версии произошедшего – троллейбус рогами зацепил провода, потянул за собой электролинию, что привело к падению опор. Но очевидцы сообщают иное. "Троллейбус, по словам свидетелей, не зацепил своими так называемыми "рогами" контактную сеть. По словам очевидцев, столб упал сам по себе", – говорят патрульные tsn.ua.

И тут же встает более серьёзный вопрос – что это за железобетонные опоры, которые можно сломать, лишь потянув провода? Что за столбы закупает город мэра Андрея Садового?

Примечательно, что ЧП произошло улице Научной, в направлении перекрестка улицы Стрыйской и Научной. А буквально в середине января КП "Львовэлектротранс" завершил здесь монтаж электросети. "На участке ул. Стрыйская – ул. Научная мы провели монтаж троллейбусной контактной сети длиной 300 м. Это позволяет троллейбусу повернуть с ул. Стрыйской на ул. Научную", – рапортовал 17 января Львовский городской совет.

А через 10 дней – вот такая картина:

Депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич предполагает, что в данном проекте вместо новых столбов просто закупили б/у-шные или бракованные. Также у депутата есть претензии к установке контактной сети. "Это недавно запущенный проект. Недавно установленные электропровода. И эти столбы, скорее всего, были куплены не новыми. Кто-то просто заработал деньги", – отмечает Зинкевич.

Он заявляет, что произошедшее – последствие ряда городских проблем, на которые Зинкевич неоднократно указывал мэрии. "Есть у нас нормы ДБН (Державні будівельні норми), согласно ним строятся дороги. Электросети устанавливаются по ГОСТам. Но чиновники имеют возможность на это влиять. Это возможность, в частности,– играть на тендерах и отстаивать чьи-то интересы… Мэр хвалится новыми трамваями. Но толку от этих трамваев, если они не могут ехать, если они постоянно останавливаются, т.к. колея – не по стандарту, неверно установлены электролинии, опоры к ним. На мои запросы горсовет бросает в ответ отписки. Заказываем экспертизу – приезжают эксперты из Киева. Но вопрос опять-таки «порешали». Здесь очень много щепетильных моментов. Львовский горсовет больше всего наживается именно на инфраструктуре", – указывает депутат.

Как подтвердили в мэрии Львова, упавшие опоры – это оборудование КП "Львовэлектротранс", устанавливались они работниками данного предприятия.

К замене опор на участке ул. Стрыйская – ул. Научная приступили в декабре прошлого года. А накануне "Львовэлектротранс" провел тендер по приобретению 24 штук опор СК 120-12 на общую сумму 400 273 грн. Примечательно, что торги были без конкурса – всего один участник, а именно – ПАО "Белоцерковский завод железобетонных конструкций". Он и стал "победителем".

Примечательно и иное. По этой сделке, которая проходила в сентябре 2019 года, стоимость одной опоры СК 120 для Львова составила 16 678 гривен. Если анализировать аналогичные торги, то сумма явно завышена – на 20% как минимум. Средняя рыночная стоимость СК 120 периода лета-осени 2019 года – в пределах 13 200 гривен. Получается, что при закупке у Белоцерковского завода ЖБК "Львовэлектротранс" переплатил почти по 3,5 тысячи на каждой опоре, а суммарно сделка вышла дороже на 83,5 тысячи гривен! А все потому, что торги были бесконкурентными, лишь с одним "своим" участником. И тут опять вспоминаем слова Зинкевича – "Кто-то просто заработал деньги". Так это пример только одного тендера, проводимого за бюджетные средства Львова…

А тем временем Департамент ЖКХ Львовского горсовета начал служебное расследование по выяснению причин падения опор на ул. Научная. Обещают выявить, как они были смонтированы, кто разработал проект, были ли соблюдены проектные решения, кто принимал работы. "Будет также исследован материал и конструктив опор на прочность и соответствие всем техническим требованиям и стандартам… Если будут выявлены виновные, то они будут наказаны, и в случае необходимости, документы будут предоставлены в правоохранительные органы", – заверили в мэрии.

Результаты проверки обещают к 11 февраля. Но учитывая предыдущие подобные случаи, в то, что будут выявлены и тем более наказаны виновники – верится с трудом. Ведь это – система, а в системе "своих" не сдают, иначе ниточка потянет ко всем заинтересованным в подобных тендерах лицам.

Случившееся 28 января – не единичный случай. Опоры электросети во Львове падают с завидным постоянством. Так, в 2019 году в апреле столб рухнул на 68-летнюю львовянку, у женщины – черепно-мозговая травма, ушибы головы и грудной клетки; в марте – опора освещения упала на улице Сяйво, обошлось без жертв. В феврале 2018 года столб упал на пр. Свобода, а в октябре 2017-го опора контактной сети электротранспорта упала на припаркованный автомобиль, на момент ЧП водителя в салоне авто не было.

И напоследок. В городском бюджете Львова на 2020 год треть (!) составляет ремонт дорог (в этой статье расходов заложены и придорожные линии электропередач) – 900 тысяч гривен. Инфраструктурные проекты (здесь опоры, используемые в благоустройстве – скверы, парки и пр.) это еще 150 тысяч грн. Итого – больше миллиона, чтобы разгуляться команде Садового, в том числе, на закупке опор.

И если в 2016-2017 годах Львов на всю страну гремел как "столица мусора", теперь, похоже, он становится центром падающих опор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *