Сегодня украинцы чествуют память героев Крут — ФОТО

"Украинцы 29 января вспоминают события, которые произошли в 1918 году, когда украинцы сдержали наступление врага на Киев, проявив жертвенность и героизм ради независимости Украины", — напомнили в УИНП.

Тогда, в кровавую для украинской истории дату на железнодорожной станции вблизи поселка Круты произошел бой между 4-тысячной большевистской армией и 300-ми киевскими студентами, которые старались отстоять безопасность Киева и не подпустить врага к городу.

В тот день основу добровольческого батальона составляли бойцы молодежного Братства украинских самостийников Юношеской школы имени гетмана Богдана Хмельницкого и Студенческого куреня Украинских Сечевых стрельцов. Почти все они относились к студенческой молодежи тогдашних киевских университетов.

Тогда в бою с честью погибло примерно 70-100 юношей в противовес большевикам, чьи потеря по современным подсчетам составили 300 человек.

"102 года назад история борьбы за собственную государственность пополнилась героической страницей — боем под Крутами. Это история прежде всего не о победе или поражении, не об оценке решений командования, об исторических и геополитические последствия", — прокомментировал дату президент Укарины Владимир Зеленский в своем Facebook. 

 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Украина, вместе со всем миром, в понедельник, 27 января, поминала память жертв Холокоста. Приняв консенсусом резолюцию 60/7, Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций отвергла любое отрицание Холокоста как исторического события, будь-то полностью или частично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *