Госстат объяснил расхождения в данных относительно населения Украины

Об этом в четверг, 23 января, во время презентации проекта заявил председатель Госстата Игорь Вернер. Он, в частности, напомнил 41 922 тысяч это население без временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, но оно учитывает население Украины, которое находится на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области Если мы проведем простейшую математическую операцию и просто вычтем это население, то увидим, что по данным на 1 января 2019 года по Донецкой области два миллиона 298 тысяч человек и по Луганской области один миллион 495 тысяч человек, и мы получим цифру около 38 миллионов, — пояснил Вернер.

В свою очередь министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что оценка была осуществлена по трем методам.

Это 37 миллионов 289 тысяч лиц наличного населения на территории Украины. Эта сумма не включает тех людей, которые живут за границей и на оккупированных территориях. И количество людей, которое физически находится на территории Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года, — отметил Дубилет.

Напомним, Кабинет министров представил результаты оценки численности наличного населения Украины. По данным оценки, в Украине по состоянию на 1 декабря 2019 года 37 миллионов 289 тысяч проживало наличного населения.

Как сообщал УРА-Информ, по данным Госстата, численность наличного населения Украины на протяжении января-ноября 2019 года уменьшилась на 230,5 тысяч человек и на 1 декабря 2019 года составила 41922,7 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *