Страны, граждане которых погибли в Иране, требуют компенсаций — заявление

Как сказано в совместном заявлении министров иностранных дел пяти стран, опубликованном в четверг, 16 января, соответствующее решение представители пяти стран приняли во время встречи в Лондоне.

В заявлении, в частности, сказано, что страны призвали Иран провести "тщательное, независимое и прозрачное международное расследование", открытое для стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе.

Напомним, авиакатастрофа в Иране произошла 8 января 2020 года. Лайнер компании "Международные авиалинии Украины" выполнял международный рейс PS752 по маршруту Тегеран — Киев. Через несколько минут после взлета его сбил Корпус стражей исламской революции Ирана, якобы перепутав с американским самолетом. Жертвами катастрофы стали 176 человек — все, кто был на борту. Среди них — 11 украинцев.

Как сообщал УРА-Информ, Иран отменил приезд своего эксперта в Украину в рамках расследовании авиакатастрофы самолета МАУ. Также украинская сторона подготовила второй запрос о правовой помощи Ирана с просьбой предоставить доступ к черным ящикам, однако ответа до сих пор нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *