Прошедшее десятилетие было самое теплое в истории — NASA

Как сообщила в четверг, 16 января, пресс-служба NASA, 2019 занял второе место по средней температуре. Он уступил лишь 2016 году.

В исследовании также отмечается, что в 2019 году средняя мировая температура была на 0,95 градуса выше, чем в среднем в 20 веке и на 1,11 градуса выше, чем в 19 веке.

Завершилось десятилетия, очевидно, самое теплое в истории наблюдений. Начиная с 1960 года каждое десятилетие было теплее предыдущего, — говорится в отчете пресс-службы.

Там также пояснили, что растущие температуры в атмосфере и океане вызывают продолжение потери массы ледников в Гренландии и Антарктики и увеличения количества таких экстремальных явлений тепловые волны, пожары, сильные осадки.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в результате повышения уровня моря, которое произошло из-за глобального потепления, полностью ушли под воду два необитаемых острова, входящие в состав индонезийской провинции Южная Суматра. Как пишет в четверг, 16 января, газета The Straits Times, ссылаясь на данные местной организации "Форум по окружающей среде", острова Бетета и Гундул сейчас находятся на отметке от одного до трех метров ниже уровня моря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *