Сегодня украинцы встречают «Щедрый вечер»

Время чтения: 51 Секунд

По легенде, у славянского бога всеединого порядка, верного брака, любви и семейного благополучия Ладо была дочь Милана или Леля. Однажды девушку похитил страшный змей, и она смогла спастись из лап чудовища лишь благодаря богатырю Васильчику, который вызволил девушку и следом взял в жены. 

В связи с этим, наши предки традиционно устраивали целый показ мини-сценок, посвященных этой легенде, а также накрывали праздничный стол в честь возвращения Миланки. Уже после язычества, с приходом христианской веры, праздник стал отожествляться с преподобной Меланией и рождественскими святками.

На Щедрый вечер существует очень много традиций и обрядов. Например, принято готовить вторую обрядовую кутью — щедрую. Также существует поверье, что чем больше блюд в этот день на столе, тем щедрее будет год для хозяев дома.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в ночь с 13 на 14 января украинцы будут отмечать праздник Старого Нового года, который возник в результате смены летоисчисления. В этот день принято соблюдать целый перечень интересных традиций и обычаев, которые укоренились в истории праздника.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий