Рождественские рецепты кути

Время чтения: 1 Мин. , 33 Секунд

Для приготовления пшеничной кути нам понадобится: 200 г пшеницы, 3 стакана воды, 1 щепотка соли, 1 столовая ложка растительного масла, 125 г мака, 100 г изюма, 100 г обжаренных грецких орехов, 2-3 столовые ложки меда.

Для начала стоит промыть пшеницу в проточной воде и замочить ее на несколько часов. Когда зерна набухнут, добавить соль, растительное масло, и варить на среднем огне до мягкости. На это уйдет около двух часов. Мак и изюм следует залить кипятком и оставить на 60 и 20 минут соответственно. Затем следует откинуть на марлю и растереть в ступе или блендере до появления сока. Соединить все компоненты, добавить мед и хорошо размешать.

Чтобы приготовить кутю из перловки нужно:  200 г перловой крупы, 100 г мака, 100 г грецких орехов, 100 г изюма, 100 г кураги, 2 столовые ложки меда, 3 стакана воды, 1 столовая ложка растительного масла.

Чтобы перловка сварилась быстрее, залейте ее холодной водой на 2-3 часа. Когда крупа набухнет, обновите воду и варите на слабом огне 50-60 минут. Чтобы каша не слипалась, добавьте в воду растительное масло. Мак залейте кипятком на час, изюм и курагу обдайте горячей водой. Грецкие орехи измельчите в ступке. Смешайте все ингредиенты с медом и подавайте с компотом из сухофруктов.

Для приготовления рисовой кути стоит запастись такими ингридиентами: 200 г риса, 100 г миндаля, 100 г грецких орехов, 100 г мака, 100 г изюма, 100 г кураги. Для того чтобы сделать миндаль мягким, залейте его кипятком на 15 минут. То же самое придется провернуть с изюмом и курагой. Мак выдерживают в горячей воде в течение часа, после чего измельчают до появления белого сока. Рис варят на медленном огне без крышки. Когда он остынет, добавьте в кастрюлю мед, мак, сухофрукты и орехи.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Во вторник, 7 января, в Киеве из-за празднования Рождества изменят движение некоторых маршрутов общественного транспорта. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий