Украина пережила самый теплый год за всю историю наблюдений

Как говорится в сообщении Центральной обсерватории имени Бориса Срезневского, опубликованном в субботу, 28 декабря, этот год войдет в историю Украины как самый теплый за весь период наблюдений с 1881 года. В этом году средняя температура воздуха в Киеве достигла плюс 10,6, что на 2,9 градуса выше нормы, которая составляет плюс 7,7.

Таким образом превышен даже показатель аномально теплого 2015 года, когда средняя температура составляла 10,5 градусов тепла.

Еще никогда не было, чтобы теплее нормы оказались все 12 месяцев. Особенно теплым, даже самым теплым за весь период наблюдений был июнь, средняя температура которого достигла плюс 23,6. Еще ни разу в декабре температура воздуха в Киеве не превышала плюс 15. Но в этом году 19 декабря она достигла плюс 15,2, — говорится в сообщении.

Всего в 2019 году температурные рекорды были побиты более 30 раз, иногда на 2,0-2,5 градуса. С учетом значений этого года можно считать, что средняя температура воздуха в Киеве за последние 139 лет выросла примерно на 3 градуса, что значительно больше, чем на земном шаре. Сейчас температура в Киеве стала примерно такой, какой была в конце XIX века в Одессе, а в Одессе стала такой, как когда-то была в Бухаресте.

Кроме того, 2019 оказался скупым на осадки — их выпало только три четверти нормы.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в ночь на среду, 25 декабря, в Киеве столбик термометра не опустился ниже 4,4 градуса. Это на 0,6 градусов теплее, чем это было в 2014 году. Как сообщила Центральная геофизическая обсерватория, ночь на 25 декабря в Киеве оказалась самой теплой за 139 лет наблюдений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *