Какие опасности ждут при оформлении кредита

И вот вы уже заполняете онлайн заявку на получение кредита: вносите в поля для заполнения имя, фамилию, паспортные данные. Но насколько это безопасно? Как понять, что отдаете свои документы не мошенникам?

В этой статье мы расскажем, как распознать мошеннические действия и как с ними бороться.

Схема №1. Сайты-клоны

Одна из самых частых мошеннических схем: вы заходите на сайт МФО или банка, оставляете заявку на кредит, вносите все свои контактные и паспортные данные, а ответ и деньги на карту так и не поступают. Через время у вас с карты начинают пропадать деньги.

Дело в том, что мошенники создают клоны сайтов банков и микрофинансовых организаций, которые могут полностью повторять внешний вид оригиналов. Отличить их помогут только детали. Это могут быть, другой номер мобильного телефона и почта, указанные на сайте, другой домен.

Чтобы не попасть на мошеннический сайт, вам следует:

— внимательно обращать внимание на домен, он должен соответствовать стране, его название должно соответствовать учреждению, в котором вы берете кредит;

— у сайта должно быть установлено защищенное соединение (протокол https, в браузере часто слева от адреса сайта отмечается замком).

Вы также можете защитить себя, используя две банковские карты. Карточка, которой вы расплачиваетесь или оформляете кредит в интернете, должна иметь баланс до 2 грн. Это должна быть обычная карта для выплат, не кредитная. 

Схема № 2. Компьютерные вирусы

На компьютер или телефон может установиться программа, цель которой – узнать данные вашей карты. Она может проникнуть в систему незаметно или замаскироваться под другой сервис. 

Такая программа может подменять запросы, которые выдают поисковики, на фишинговые. Затем жертва мошенников переходит на сайт, который напоминает банк или МФО и по невнимательности может оставить там свои данные.

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуем установить на устройство антивирус (но только один, несколько будут конфликтовать друг с другом) и избегать посещения подозрительных ресурсов.

Главное: большая часть ошибок происходит в спешке или из-за невнимательности. Будьте бдительны, и тогда использование онлайн услуг будет безопасным.

Источник: finance.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *