Зафиксирована рекордная скорость смещения полюсов на Земли

Ученые сообщают, что со времени своего открытия в далеком 1831 году северный магнитный полюс переместился на 2250 километров. Он дрейфует, как правило, с медленной скоростью, однако в последние годы полюс ускорился до рекордных 55 километров в год, что не может не вызвать опасения. Самые последние данные прогнозируют, что его движение в направлении России замедлится до 40 километров в год, однако скорость все равно останется высокой.

Национальные центры экологической информации США и Британская геологическая служба выпустили обновленную версию Всемирной магнитной модели (WMM2010), которая показывает положение полюсов в определенные моменты времени, где работа компасов может быть ненадежной. WMM обновляется каждые пять лет, однако в этом году новую версию выпустили раньше. Причиной стала необычная скорость движения, из-за которой модель устарела быстрее.

Исследователи мало знают о процессах, происходящих в металлическом ядре Земли, которые могли стать причиной дрейфа северного магнитного полюса. Однако ученые полагают, что переворота магнитных полюсов в ближайшем будущем не случится, поскольку в этом случае их скорость должна быть намного больше.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", ученые Калифорнийского университета в Риверсайде нашли способ разработки гамма-лазера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *