Сегодня Украина отмечает праздник Николая Чудотворца: запреты и традиции

В народе дедушка Николай предстаёт добрым стариком с белой бородой, которого считают покровителем детей и влюбленных пар.

Обычно в этот день наши предки чествовали память чудотворца и придерживались определенных правил, чтобы приумножить достаток в доме, защититься от болезней и оградить душу от зла.

В современном мире в англоязычных странах святой отождествляется с Сантой Клаусом, который одаривает детей на Рождество.

Впервые персоналия Святого Николая Чудотворца появилась в качестве епископа города Мира в Малой Азии. Священник жил в III веке и своим милосердием заслужил вознаграждение у Бога — дар творить чудеса. 

В украинском обществе обычай встречать День Святого Николая прочно укрепился в традициях и обрядах, которые жители соблюдают по собственному уставу из года в год. Одной из таких традиций является обычай класть деткам под подушку подарки в зависимости от того, насколько ребенок был послушным и добросовестным на протяжении года.

Что нужно делать в день святого Николая:

— пойти в церковь на Службу Божью и помолитесь за здоровье своей семьи;

— принято подавать милостыню тем людям, которые в этом нуждаются;

— в Николая Чудотворца стоит отпускать обиды и мириться со всеми людьми, с которыми ранее человек был в ссоре;

— хозяйки накрывают на стол медовые лепешки и пряники, которые принято раздать детям.

Что нельзя делать в день святого Николая:

— нельзя сквернословить, ругаться и ссориться;

— нужно воздержитесь в этот день от домашней работы

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", 16 декабря каждый год, по церковному календарю, отмечается день Иоанна Молчальника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *