Минюст планирует открывать частные СИЗО

Об этом в понедельник, 16 декабря, в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр юстиции Денис Малюська.

По его словам, частные тюрьмы, это большой бизнес, который будет заинтересован в том, чтобы людей в тюрьмах было больше.

Они не заинтересованы в том, чтобы людей перевоспитывать, чтобы людей отправлять на волю, чтобы применять другие, более дешевые способы наказания. Тюрьма — это очень дорого. Они хотят, чтобы как можно больше людей попадали в тюрьмы, и они лоббируют. Это случилось в США, это случилось в Великобритании. Поэтому мы не пойдем на приватизацию тюрем.

Мы пойдем на приватизацию СИЗО, — сказал Малюська, уточнив, что за содержание подозреваемых, если это повышенные условия комфорта, должны платить те лица, которые хотят в таких условиях находиться.

По его мнению, это обеспечит дополнительные средства для того, чтобы обеспечить более качественные условия для тех, кто находится там бесплатно.

Напомним как сообщал УРА-Информ, Министерство юстиции Украины планирует сократить до трети украинских тюрем. Ведомство планирует отойти от принципа, по которому основным методом наказания преступников является лишение свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *