Украина готова к очень серьезным компромиссам по обмену пленными, — Пристайко

Это ради возвращения максимального количества украинцев. Об этом в четверг, 12 декабря, заявил журналистам министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. По его словам, он не хочет говорить о формуле обмена и количестве лиц, которых украинская сторона планирует отдать для возвращения удерживаемых украинцев.

Но я не хочу специально называть, потому что они не так просты, как в прошлый раз. Это не точные цифры. Нынешний обмен требует более гибкого подхода, и будет неровное количество людей. Это просто зависит от того, каков предел возможного переговорных команд, — отметил Пристайко.

При этом министр отметил, что власти готовы к очень серьезным компромиссам для того, чтобы забрать максимальное количество наших людей. Он также подтвердил, что новый обмен удерживаемыми лицами, который планируется согласовать в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, предполагается осуществить до конца текущего года. Этот процесс обмена он назвал "более чувствительным".

Министр также рассказал, что все украинцы условно разделены на три категории, но "для нас это большая часть всех согласованных фамилий". Кроме того, министр добавил, что есть часть людей, которые не включены в эти списки на обмен, и они считаются пропавшими без вести.

Пока миссия Красного Креста не прибудет на ту сторону, не проверит и не докажет, живы ли эти люди или нет, до тех пор у нас будет сохраняться ощущение, что мы кого-то забыли, о ком-то еще не вспомнили и кого-то еще должны забрать и обменять, — добавил глава МИД.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Париже после нормандской встречи Зеленский заявил, что договорились об отмене пленными по формуле всех на всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *