К теме повышении тарифов на электроэнергию: Как можно «наварить» прибыль на столбах для проводов

Новый глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк заявил, что повышение тарифов на электроэнергию для населения неизбежно. "Заявление нового главы Нацкомиссии следует воспринимать с большим вниманием. Это одно из первых его заявлений с момента назначения на должность. И я бы воспринимал его не просто как декларацию о намерениях, а как программное заявление… Они (цены – прим.) могут вырасти в 1,5-2 раза", – сказал 112.ua директор ExPro Electricity Геннадий Кобаль.

Глава энергетического комитета парламента Андрей Герус рассказал, что энергогенерирующие компании, облэнерго планируют повышать тарифы для населения уже с нового года. Например, по его словам, один из главных участников энергетического рынка – компания ДТЭК – с 1 января предлагает увеличить стоимость киловат на 86,7%.

На данный момент стоимость света для граждан в зависимости от уровня потребления колеблется от 0,90 до 1,68 гривны за кВт-час. По разным оценкам, новый минимальный "рыночный" тариф для населения превысит 2 гривны за кВт-час.

Перед каждым повышением нам обещают, что качество услуг повысят, электрические сети модернизируют, отключений электроэнергии не будет. А что в итоге – мы все видим. Может быть, народ и с пониманием бы отнесся к "трудной судьбе" энергетиков и был не прочь поддержать своего отечественного производителя. Если не одно "но"… Ведь мы все понимаем, что в тарифах заложены не только производственные процессы, но коррупция и воровство.

Рассмотрим последний момент лишь на одном примере – как энергетиками закупаются опоры линий электропередач (или как называют в народе – столбы, хотя официально они именуются – стойки).

На стойках можно зарабатывать… даже не покупая их!

Например, в обязанности облэнерго, как поставщика энергетических услуг, входит не только прокладка высоковольтных ЛЭП, но и их обслуживание и модернизация для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей. Но облэнерго у нас коммерческие, а в частном бизнесе главный способ "заработать" – это не тратить, а если уж тратить – то поменьше. Поэтому до сих пор вопрос модернизации у облэнерго находится в подвешенном состоянии.

А потом мы удивляемся, почему у нас при первом же ветре падают опоры, рвутся линии электропередач и населенные пункты оказываются обесточенными более суток. И при этом мы обязаны оплачивать энерготарифы, в которые уже заложена стоимость модернизации и ремонта электросетей. Получатели оплаты за энерготарифы, поставщики электроэнергии — монополисты "жируюют", и по факту, так и не могут обеспечить украинцев бесперебойной качественной услугой. А могут лишь повышать цены на киловатты, чем увеличивать свои и без того сверхприбыли.

В свою очередь, НКРЭКУ, как регулятор энерготарифов, должна контролировать работу облэнерго, проверять эффективность их затрат. А по факту – работает в единой связке с монополистами энергопроизводителями, потворствуя их безконтрольному и , бесконечному повышению тарифов, разоряя и предприятия и рядовых жителей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *