Экс-владельца «VAB Банка» Бахматюка объявили в розыск

Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

В НАБУ отмечают, что указаная дата исчезновения Бахматюка 21 ноября.

Статьи обвинения — ст. 191 ч. 5 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особенно крупных размерах или организованной группой), ст. 209 ч.3 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, совершенная организованной группой или в особо крупном размере).

В компании экс-владельца "VAB Банка" заявили, что все обвинения являются незаконными.  

"В этом деле у Артема Сытника есть прямой конфликт интересов, и он заинтересован в давлении на свидетеля, чтобы не потерять должность директора НАБУ", — говорится в сообщении.

В свою очередь сам Бахматюк подчеркнул, что это очередная манипуляция, потому что ему не объявили о подозрении и не вручали повестки. Кроме того, он заявил, что его адвокаты будут обжаловать действия правоохранителей в судах, в том числе и в международных.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в ранее принадлежавшего владельцу одного из крупнейших аграрных производителей Украины Ukrlandfarming Олегу Бахматюку, в ноябре 2014 года. С марта 2015 года фонд проводит ликвидацию финучреждения.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", фигура Олега Бахматюка в последнее время стала одной из основных в обсуждениях национальных масс-медиа. Ведь он не только нанес государству многомиллиардные убытки, но оставил тысячи украинцев без вложенных в его структуры денег. Финансирование (в том числе государственное)  бизнесов Бахматюк осуществлял через свои банки – "VAB Банк" и "Финансовая инициатива". Сейчас они банкроты.

В СМИ можно найти массу информации, как олигарх целенаправленно банкротил данные банки, сумев обмануть не только своих вкладчиков, но и Нацбанк с "Ощадбанком". Он раздавал своим фирмам (в частности, агрохолдингу) огромные кредиты, которые потом не возвращались, после чего банки Бахматюка заявляли о своих проблемах и просили рефинансирование у государства. Например, масштабное такое действо проходило в Украине в начале 2014 года. Тогда в лидерах, осыпанных госденьгами больше всех, оказались и банки Олега Бахматюка. "Финансовая инициатива" получила 8,358 миллиарда гривен, "VAB-банк" – 5,535 миллиарда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *