Экс-гендиректору Укроборонпрома сообщили о подозрении

Как сообщила во вторник, 12 ноября, пресс-служба НАБУ, сегодня детективы Национального бюро по согласованию с прокурорами САП сообщили бывшему гендиректору о подозрении во внесении недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Так следствие установило, что он не задекларировал в 2016 году две квартиры стоимостью более трех миллионов гривен и автомобили Range Rover стоимостью 10 миллионов гривен. Все это является собственностью гражданской жены последнего. Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с августа 2019 года.

В пресс-службе напомнили, что такие действия квалифицируются по статье Уголовного кодекса Украины "Декларирование недостоверной информации" и наказываются штрафом от 2500 до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ни в САП, ни в НАБУ не сообщают имени уведомленного о подозрении экс-чиновника.

Как известно, должность гендиректора ГК "Укроборонпром" с 4 июля 2014 года по 12 февраля 2018 года занимал Роман Романов.

Вместе с тем, бывший народный депутат Сергей Лещенко в своем Telegram-канале написал, что речь идет о Павле Букине, который сменил на посту гендиректора "Укроборонпрома" Романова и занимал эту должность с 21 февраля 2018 года по 30 августа 2019 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура в понедельник вечером, 11 ноября, задержали семь бывших сотрудников Национального банка Украины. Следователи провели следственные действий в "Райффайзен Банке".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *