Суд ООН в пятницу объявит решение по делу «Украина против России»

Об этом накануне на своей страничке в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. По ее словам, это будет сложный день и важный одновременно. Сегодня станет ясно, какой именно подход будет применять Суд к этому делу. Будет ли это исключительно формальный подход, на применении которого настаивает РФ, или Суд примет позицию Украины и обратит внимание на то, что гибридная агрессия требует гибридной реакции на нее, — написала Зеркаль.

Она также отметила, что суд впервые рассматривает Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма.

Это единственный инструмент, который позволяет привлечь к ответственности за финансирование терроризма. Или суд встанет на защиту сотен людей, пострадавших от спонсируемого Россией терроризма, включая жертв катастрофы MH17, актов терроризма в Мариуполе, Краматорске, Волновахе? Ответ на этот вопрос мы узнаем сегодня, — подчеркнула дипломат.

Напомним, в июне 2019 года Международный суд ООН начал слушания дела.

Как сообщал УРА-Информ, Украина подала иск в 2017 году. Киев считает, что Россия нарушает международную Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, поддерживая боевиков в Донбассе, и Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации из-за притеснения крымских татар и украинцев в аннексированном Россией Крыму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *