В тюрьмах Норвегии десятки людей находились незаконно

Отмечается, данная ситуация возникла на основании того, что Норвежская служба труда и социальных вопросов в течение многих лет неправильно трактовала действующее законодательство. Она применяла устаревший закон, который предусматривал, что получатели социальной помощи, которые выезжают за границу, должны получать специальное разрешение. В противном случае считалось, что лица теряют право на получение социальных выплат.

Однако, стоит заметить, что Норвегия является членом Европейского экономического пространства и обязана гарантировать основы свободы Европейского союза. Это означает, что с 2012 года норвежское законодательство противоречило европейском, и правительство страны не имело права применять устаревший закон.

Известно, что требования к возвращению средств получили около 2,4 тыс. человек. Минимум в 48 случаях получатели помощи были осуждены, а 36 человек даже получили короткие сроки заключения.

Норвежские СМИ сообщали о случае, когда медсестра, которая получила инвалидность после того, как ее избил пациент, перебралась к друзьям в Дании, где жила на норвежскую пенсию по инвалидности. Из-за этого она была приговорена к 11 месяцам заключения.

Сейчас правительство разобрался в этом вопросе и в своем обращении извинился перед пострадавшими.

"От имени правительства я прошу прощения перед пострадавшими и их семьями", — заявила министр труда и социальных вопросов Анникен Хогла.

Теперь будет проведено тщательное расследование не происходило ли неправильное применение законодательства в других сферах.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", Россия и Турция начали второе совместное патрулирование в Сирии. Военные России и Турции начали второе совместное патрулирование в новом пограничном районе, находящемся в нескольких километрах к северу от населенного пункта Кобан (Айн-эль-Араб) в Сирии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *