ОЗХО в ближайшее время обнародует доклад по использованию запрещенного оружия в Сирии

По словам генерального директора организации ОЗХО Фернандо Ариас, пока над отчетом работает миссия по установлению фактов, группа по оценке деклараций и группа по механизму расследования идентификации (identification investigation mechanism team — IIT).

"IIT отвечает за обнаружение преступников, и в ближайшие несколько месяцев мы сможем подготовить первый доклад", — сказал гендиректор журналистам в Нью-Йорке.

В организации уверяют, что у них есть все основания подозревать, что в Сирии токсичные химические вещества использовались при нападениях.

Сейчас анализ не показал кто ответственен за эти преступления, поэтому IIT приступила к работе в июне, чтобы установить ответственных за эти атаки. Группе необходимо расследовать утверждения об использовании токсичных химических веществ в качестве оружия в Сирии с 2013 года — когда она присоединилось к Конвенции о запрещении химического оружия.

В ОЗХО также напомнили, что в марте Совет по правам человека ООН обвинила правительство президента Сирии Башара Асада в 32 из 37 публично зарегистрированных случаях применения химического оружия в Сирии.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", в Британии раскритиковали действия Ирана по ядерной сделке. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что новые шаги Ирана по сокращению обязательств ядерной сделки несут угрозу национальной безопасности Великобритании. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *