Хэллоуин: традиции и особенности праздника — ФОТО

Известно, что такой мистический и загадочный праздник с довольно мрачной философией сегодня принято отмечать масштабно и разгульно, устраивая маскарады с играми, дети и взрослые ходят по домам и выпрашивают сладости весело подшучивая друг над другом. Тем не менее, отголоски древних обычаев до сих пор отражаются в виде строгих правил и запретов, которые в наше время мало кто рискует нарушать, помня о жуткой тематике праздника.

Отметим, что История праздника Хэллоуин начинается еще с дохристианских времен, и принято его отмечать в канун Дня всех святых. Тогда кельты делили год на две поры — лето и зиму, и с наступлением Самайна начинался именно холодный, "темный" сезон. Со временем праздник превратился в культ почитания языческого бога смерти Самхэйна.

Примерно через 400 лет после принятия Ирландией христианства, праздник Дня всех святых постепенно заместил Самайн благодаря взаимопроникновению гэльских традиций и католических обрядов и сформировал первые зачатки будущего Хэллоуина.

Традиции и правила Хэллоуина:

Современная традиция выпрашивать сладости ночью 31 октября сложилась еще примерно в XVI веке. Хотя сейчас это происходит в шутливой форме, наряжаясь нечистью с угрозой "Trick-or-treat" (сладость или гадость) то несколько столетий назад в праздник у дверей богачей толпились бродяги, выпрашивая "духовные пирожки" в обмен на молитву за умерших.

Неизменный атрибут современного Хэллоуина — тыква со свечой внутри или "светильник Джека" — также достался "в наследство" от традиций древних кельтов. Так, в период трех первых ноябрьских дней крестьяне бурно праздновали окончание полевых работ и зажигали зимний очаг. В ночь Самайна разводили высокие костры, жрецы приносили жертвы и гадали на будущее, поминали умерших. Духи в ночь праздника бродили по земле и забирали с собой людей, которые нарушали законы праведной жизни (гейсы). Вход в дом защищали специальными оберегами — это были фонари, вырезанные из овощей, как сейчас тыква на Хэллоуин. Если их не изготовить, то потусторонние силы могли забрать человека в мир мертвых.

Кроме того, чтобы обмануть нечистую силу и избежать угрозы быть пойманным, в Самайн наряжались в шкуры животных.

Еще одной традицией является сохранение "светильника Джека" — ни в коем случае нельзя ломать, выбрасывать тыквы или тушить свечи в них в праздничный вечер. В противном случае злые духи могут жестоко отомстить и наказать нарушителя травмами или даже гибелью.

Отмечается, что по легендне, хэллоуинская тыква получила свое название в честь пьяницы Джека, которого за проделки и обман самого Дьявола не пустили ни в ад, ни в рай, и он вынужден был скитаться в темноте с лучинкой пламени в ожидании Судного дня. Кроме того, верили, что эти фонари отпугивали нечисть от дома.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", на жителей Крыма за участие в Хэллоуине могут завести "дело". За участие в западном празднике Хэллоуина на жителей Керчи местная власть может завести уголовное производство, всему обществу рекомендуют воздержаться от участия в несогласованном массовом мероприятии. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *