Кучма резко раскритиковал формулу Штайнмайера

Об этом в пятницу, 25 октября, во время выступления в Черниговском университете, заявил второй президент Украины и представитель Киева на переговорах в Минске Леонид Кучма. По его словам, это формула — вообще "сдать нас с потрохами". При этом Кучма отметил, что проведение на неподконтрольной части Донбасса выборов без предварительного вывода войск, разоружения сепаратистов и контроля Украиной границы — это полный абсурд.

Он также отверг идею особого статуса для Донбасса, поскольку, это, по его мнению, путь к конфедеративному устройству, который неприемлем для Украины.

Кроме того, подчеркнул Кучма, прежде чем соглашаться на какие-либо условия, нужно учитывать нынешнее состояние оккупированной территории.

Этот регион практически разрушен. По самым скромным расчетам, на его восстановление понадобится сто миллиардов евро, — отметил Кучма, добавив, что восстановление Донбасса является длительным и ответственным процессом, который во многом зависит от мировых лидеров.

Напомним, 1 октября Украина согласовала текст формулы Штайнмайера, которая в дальнейшем войдет в новый закон об особом статусе Донбасса.

Согласно формулировке, закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начнет действовать на постоянной основе только после проведения по украинскому законодательству местных выборов, которые мировое сообщество признает состоявшимися по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов.

Как сообщал УРА-Информ, в Украине вспыхнули акции протеста, участники которых рассматривают данный документ как капитуляцию перед РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *