В Бельгии открыли памятник Анне Ярославне — ФОТО

Историческое сооружение было построено возле церкви святого Доната, расположенной на высоком холме Книпшен. Место было выбрано не случайно, ведь именно на этой территории в 11-16 веках существовал замок Арлонского графства. Вероятно, что именно здесь в свое время, впервые гостила принцесса Киевской Руси Анна, во время своего визита к французскому королю.

По информации ведомства, сооружения памятника финансировала община Киева в рамках проекта Путь королевы, который предусматривает установление аналогичных культурных наследий в честь Анны во всех ключевых городах Европы на пути во Францию.

В официальной церемонии открытия памятника принимала участие киевская делегация, которую возглавил директор департамента культуры Диана Попова. Также в эту группу входили посол Украины в Бельгии Николай Точицкий, мэр Арлона Винсан Магнус, а также городское руководство и местные граждане.  

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Киеве установлен памятник украинской монете номиналом в одну гривна. Он называется "Гривна Всемогущая".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *