Сегодня в Украине отмечают День юриста — ФОТО

Сегодня украинцам стоит поздравить всех тех защитников порядка, которые своими знаниями в сфере теории и практики закона, могут не только побороться за собственные права, но и защитить интересы каждого гражданина, как в сфере адвокатуры, так и вопросах гражданского права.

Также этот день празднует и те, кто предпочёл не работать по профильному образованию, однако все равно прошёл путь юридических учений.

Сама традиция праздника ведёт свое начало из Древнего Рима, так как именно там родились первые основы юриспруденции: этимология слова "юрист" ведёт к латинскому слову "jus", что в переводе означает "право". 

Текущий день праздника также имеет свою интересную историю. Считается, что именно в этот день, в 1016 году Киевский князь Ярослав Мудрый издал первый свод законов "Русская правда", что номинально считается первым законодательным актом в истории государства. От этого и повелась традиция, что 8 октября каждого года — это день защитников правосудия и "любителей" законодательства.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", 16 июля, украинское государство празднует профессиональный праздник специалистов в области бухгалтерского учёта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *