В Австралии разрешили употребление марихуаны

К марихуане, или как ее еще называют каннабис, у большинства украинцев образовалось довольно устойчивое негативное отношение. Вместе с тем, в Европе и за океаном марихуану последовательно легализуют и все чаще применяют в медицинских целях.               

Так сегодня к таким странам присоединилась и Австралия, на законодательном уровне позволив иметь до 50 граммов каннабиса на одно лицо, или при выращивании — максимум четыре растения на каждое домохозяйство. Закон вступает в силу с 31 января 2020 года.

Выращивать растения разрешается только в закрытых помещениях, а употреблять марихуану в общественных местах или рядом с детьми — запрещено.

Вместе с тем, следует отметить, что принятый закон на сегодня противоречит национальному законодательству, которым запрещается как употребление, так и хранение марихуаны в стране. Поэтому полиция уже заявила, что оставляет за собой право арестовывать с последующим обвинением лиц, задержанных с каннабисом, в соответствии с действующим законодательством.

На данный момент, австралийские законодатели работают над устранением подобных противоречий в национальном законодательстве.

Недавно разрешение на употребление марихуаны на законодательном уровне был принят и в Нью-Йорке, где жители штата могут принимать и хранить до 60 граммов каннабиса. В случае, если количество найденной при обыске марихуаны превысит 140 граммов, владелец заплатит штраф.

Что важно знать о каннабисе, так это то, что марихуана, хоть и вызывает зависимость, но в меньшей степени, чем алкоголь, никотин и конечно же — тяжелые наркотики. Болезненное пристрастие развивается примерно у 10% людей и как правило только при длительном и ежедневном приеме вещества, а это даже реже, нежели в случае с кофеином. В большинстве случаев речь идет только о психологической зависимости. Физиологической зависимости от марихуаны — не существует. То есть, "ломки" из-за отказа от конопли, что непременно происходит с любыми другими наркотиками, не бывает.
 
Напомним, сегодня в Украине легализации медицинской марихуаны поддержало уже более половины граждан.
 
Как ранее сообщал "УРА-Информ", в июне Грузия легализовала употребление марихуаны, а власти страны планируют к 2025 году от рынка экспорта марихуаны получить не менее 400 млн долларов дохода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *