Последние пять лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений — ООН

Средняя глобальная температура в последней пятилетке поднялась на 1,1 градуса выше, чем в доиндустриальный период, и на 0,2 градуса выше, чем в 2011-2015 годах.

Такие данные в понедельник, 23 сентября, обнародовала Всемирная метеорологическая организация Организации объединенных наций. Как сообщает Deutsche Welle, эксперты ООН считают, что эти данные подтвердили тенденцию последних четырех лет. Эти годы уже считаются самыми теплыми с 1850 года. При этом объемы выбросов в атмосферу также продолжают увеличиваться.

Также исследователи обращают внимание на ускорение повышения уровня моря. В последние десять лет повышение уровня воды, ранее составляло три миллиметра в год, сейчас увеличилось до четырех миллиметров. Это объясняется ускоренным таянием ледников на Северном и Южном полюсах, что было подтверждено исследованиями и наблюдениями со спутников.

В то же время в Парижском климатическом соглашении поставлена цель — к концу века удержать глобальное потепление на уровне ниже двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ограничения глобального потепления 1,5 градусами Цельсия определяется как дополнительная цель, на которую нужно ориентироваться.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, жара в Европе устанавливает новые июньские температурные рекорды. Так, в четверг, 26 июня, в нескольких странах температура воздуха продолжает подниматься и уже достигла 40 градусов. Как сообщает телеканал BBC, вчера несколько температурных рекордов были побиты в Германии, Польше и Чехии. К примеру, в городе Кошен в земле Бранденбург температура воздуха в середине дня достигла 38,6 градуса по Цельсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *