Куда вложить тысячу долларов: 3 способа начать инвестиционную деятельность

Время чтения: 1 Мин. , 26 Секунд

1. Депозит в банке

По данным Minfin.com.ua, депозиты в гривнах и долларах США сейчас наиболее популярны. У оформления депозитов есть свои преимущества: у гривневых депозитов высокая доходность, их быстро оформлять как в отделении банка, так и онлайн. Также, вклады до 200 000 грн защищает государство.

Однако у размещения депозитов есть и недостатки: банк не отдаст деньги до конца обусловленного срока, если это не касается специальных депозитных программ.

К тому же, получение процентов по вкладам регистрируется как доход, а потому подлежит налогообложению. С суммы, полученной от размещения депозита, придется уплатить налог на доходы по ставке 18%+1,5% военного сбора.

2. Депозит в кредитном союзе

Помимо банков, размещать депозиты можно еще в кредитных союзах. Если в банках средняя процентная ставка по депозитам достигает 17-18%, то в кредитных союзах она порядка 20-25% годовых. Однако и сроки удержания средств здесь тоже больше – от двух до четырех лет. Также, чтобы сделать вклад в кредитный союз, необходимо быть его членом. 

Однако следует учитывать, что фонд гарантирования не возвращает средства вкладчикам кредитных союзов – данная функция доступна только для банков.

3. Участие в Р2Р-платформах

Принцип их работы заключается в следующем: 

— инвестор выбирает направление инвестирования;

— затем выбирает предприятие или предпринимателя, в которого хочет инвестировать;

— отчисляет выбранному деловому партнеру целевую ссуду, в которой он нуждается;

— забирает свои деньги с процентами в конце обусловленного срока. 

При этом Р2Р-площадка обеспечивает юридическое сопровождение сделки, проверяет документы и платежеспособность заемщика. В основном на Р2Р-платформах вклады предлагают разместить  с доходностью от 20% годовых. Также здесь небольшая минимальная сумма для вклада – от 500 гривень.

Совет: не бойтесь диверсификации. Все способы размещения вкладов так или иначе сопряжены с риском – чтобы его снизить, лучше работать с несколькими инструментами одновременно.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий