Били током и не давали спать: Карпюк рассказал о пытках в РФ

"Как только стемнеет, выводят в коридор, наручники, руки за спину, надевают на голову целлофановый кулек, скотчем перематывают, вата, чтобы снизу ничего не видел, и выводят. Минут 10-15 мы едем, заводят в какое-то помещение, поднимают на 4 этаж, клемма к пальцу правой ноги, клемма к пальцу правой руки или к другим частям тела, и начинает идти ток сквозь тело. Различными периодами, рывками, в течение определенного времени. Неприятное такое чувство. И это то, что со мной делали. Затем привозят туда, в ИВС, комната для допросов — клетка металлическая метр на метр, там стул. И ночью, в течение суток не дают спать. Только начинаешь закрывать глаза, они через каждые два часа меняются эти вот менты, и сразу "Не спать! Не спать!" — не дают спать", — рассказал ужасающие подробности Николай.

Также политзаключенный поделился подробностями нелегкой судьбы и другого освобожденного украинца Станислава Клыха.

По словам Карпюка, если сравнить его режим и режим заключения Стансилава, то он считает себя чрезвычайным счастливчиком.

Николай рассказал холодящие кровь подробности заключения Клыха: украинца заводили в камеру, привязывали за спину браслетами к кровати, ставили на колени, и всю ночь не давали спать. Все свои садистские действия тюремщики колонии дополняли криками "На колени!", "Не вставать!", "Не двигаться!" — тем самым не позволяя Станиславу спать сутками.

Также Карпюк сообщил, что и сам не мог не то чтобы спать, а получить хотя бы мнимые минуты спокойствия. После очередной серии пыток длинною в четыре дня, Николай просто потерял сознание, не выдержав такого обращения.

Также украинец рассказал, что помимо пыток, в колонии против задержаных заключенных Украины, задействовали целый ряд психотропных веществ. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", украинский режиссер и экс-пленник Кремля Олег Сенцов впервые, после пятилетнего пребывания в изоляторе Российской Федерации, смог встретиться со своей семьей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *