В лесах Бразилии зафиксировано рекордное количество пожаров — ВИДЕО

Согласно текущей сводке данных, в этому году количество пожаров Амазонского леса возросло на 83%, в сравнении с прошлогодними показателями.

В частности, лишь по истечению последней недели ученые отметили около 9,5 тысяч возгораний в районе прибережных территорий. 

На видео ниже можно заметить, как дым от одного из пожаров в региона смог накрыть почти всю территорию бразильского города Сан-Паулу (который находится в более 2700 км от самого леса):

Другими словами, экологическая катастрофа на территории Бразилии вскоре достигнет своей критической отметки с необратимыми последствиями.

Нужно учесть, что лес Амазонии является крупнейшим центром живой природы на планете Земля. Более того, та роль, которую лес занимает в вопросе абсорбции выбросов различных газов, является не заменимой в контексте экологического решения проблемы. 

На данный момент общество обвиняет нынешнего президента страны Жаира Болсонаро в игнорировании проблемы и одобрении на правительственном уровне дальнейшего уничтожения леса (речь идет и проблеме лесорубства и расширении территорий). 

Напомним, как сообщал ранее"УРА-Ифнорм", более девяти тысяч человек эвакуированы из-за лесных пожаров на севере испанского острова Гран-Канария, третьего по величине среди Канарских островов. Пожары, начавшиеся в субботу, продвигаются по двум фронтам в горной местности острова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *