19 августа Украина отмечает «Яблочный спас»: история и поверья праздника — ФОТО

Время чтения: 1 Мин. , 23 Секунд

Легенда гласит, что именно в этот день Иисус Христос поднялся на гору Фавор и открыл своим ученикам истинное предназначение Сына Божьего. Когда Иисус вернулся к людям, то попросил их собрать яблоки, чтобы Отец освятил их. Отсюда и пошло еще одно название праздника — Спас на горе.

В давние времена яблочное торжество считалось праздником первого урожая и символизировало смену положения солнца от летнего цикла к зимнему.

Яблочный спас является вторым праздником в череде спасов:  

— первый "Медовый", что отмечается с четырнадцатого августа;

— второй яблочный, который начинается от 19 числа;

 — и завершает позиции "Ореховый" спас, который берет начало от 29 августа.

Интересно отметить, что по поверьям праздника, у восточных славян до Яблочного спаса нельзя было есть яблоки и плоды из нового урожая.

Сначала сочные плоды нужно было освятить в церкви и лишь потом употреблять в пищу. Перед тем, как откусить первый кусок освященного яблока, нужно обязательно загадать желание.

Среди давних традиций также отмечается обычай, когда яблоки нужно было отнести на могилы умерших предков, чтобы духовно угостить их лакомством. 

В этот день украинские хозяйки не отходят от плиты и выпекают вкусные мучные и сахарные изделия с основополагающим ингредиентом праздника . Среди богатства украинкой кулинарии популярность в обществе приобрели яблочные пироги, блинчики, печенье, пироженки и даже вареники.

Также в этот день среди населения принято поздравлять друг друга интересными стихами и частушками, например:

С Яблочным Спасом,

С палитрою красок

С той, что в природе, душе,

С верою в чудо, которое будет,

Радостью вспыхнет в тебе !

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в среду, 14 августа, Украина отметила первую часть праздника —  Медовый Спас или Маковей

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий