США рассекретили первый отчет разведки по Чернобыльской катастрофе

В частности, неправительственная организация опубликовала секретное уведомление госсекретаря США, от 2 мая 1986 года.

Отметим, что ранее в течение первого срока после катастрофы, американская разведка подвергала сомнениям информацию со стороны СССР о количестве жертв инцидента и других общественных данных, продвигаемых властью. 

В новом раскрытом документе в центре внимания находится сообщение ассистента по вопросам разведки и исследований государственного секретаря США Мортона Абрамовица к своему руководителю Джорджу Шульцу (письмо было написано спустя шесть дней аварии).

Согласно сообщению, информации о гибели лишь двоих человек во время аварии на Чернобыльской атомной станции — верить нельзя.

" Обычная дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывает около ста человек. В ночную смену дежурят 25-35 человек. Поскольку 3-й и 4-й энергоблоки расположены близко друг к другу, количество людей вокруг реактора днем могло насчитывать до 200, а ночью — до 70 человек", —  указывает Абрамовиц в докладе. 

Ранее разведка США была убеждена в том, что большинство персонала предприятий были мгновенно эвакуированы с небезопасной зоны радиоактивных излучений, однако выяснилось, что на самом деле после взрыва эвакуации не происходило.

Более того, масштабы разрушения вблизи реактора заставили предположить американскую сторону трагический факт того, что все находящиеся на территории люди — погибли.

"Учитывая масштаб разрушения, который наблюдается на снимках места происшествия, нам кажется, что все, кто находился в непосредственной близости от взрыва 4-го энергоблока, либо умерли, либо получили летальные дозы радиационного облучения", — отмечается в документе.

Таким образом СССР также не смог эвакуировать пожарных из смертельной зоны радиационного облучения вокруг разрушенного здания реактора, наперекор той информации, которую активно продвигали советские власти в то время. .

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Чернобыльской зоне отчуждения из-за значительного повышения численности туристов решили увеличить количество экскурсоводов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *