В Финляндии разоблачили крупнейшую схему отмывания денег в истории

Время чтения: 55 Секунд

За итогами расследования коррупционных махинаций, полицией было разоблачено хищение денежных средств в размере 140 миллионов евро.

Обвинение по делу было предъявлено двум гражданам Эстонии. По мнению полиции, ответственность за преступление несёт анонимная российская организация (которая отправляла деньги на счета), однако правительство не смогло привлечь организацию к законодательной ответственности, что предполагается согласно криминальному кодексу Финляндии. 

Согласно словам инспектора уголовной полиции, Ярмо Койстинена, механизм отмывания денег был достаточно прост и осуществлялся через местную финскую строительную компанию "HTR Talonrakennus Oy".

Дело стартовала ещё в 2014 году, когда на счета фирмы (которые располагался в банках "Nordea" и "Danske Bank") за очень краткий срок было насчитано 6,5 млрд, что соответствует 140 миллионам евро. 

На данный момент обвиняемые эстонцы отрицают все подозрения и предъявляют свою "официальную версию" событий, утверждая, что получали средств в качестве финансирования проектов строительства дорог в российской Карелии.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", злоумышленники осуществили хакерскую атаку на один из центральных сайтов Европейского центрального банка, в результате чего, под угрозу попала конфиденциальная информация ведомства.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий