Украинцы готовятся к празднованию Маковея

По церковному календарю этот праздник называют днем ​​семи мучеников Маковеев, которые отдали свою жизнь за свою веру в Бога. Из-за созвучности мака с именем страдальцев, растение было признано так называемым символом праздника.

Именно поэтому в этот день люди ходят в церковь и святят именно это растение. Также в некоторых регионах Украины, а именно на Полесье, принято святить специальный букет, в котором будут собраны цветы мака, бархатцы, георгины, астры, гвоздики, барвинок, мята, тимьян и любисток. Иногда в охапку добавляют еще и морковь, початки кукурузы, фасоль или укроп.

Кроме того, мак в украинцев имеет сакральное значение. Его семенами осыпали дом для защиты от "темных сил". На Маковея принято готовить блюда, одним из ингредиентов которого обязательно будет мак или мед и угощать ими семью и гостей.

Также в народе считается, что человек, который первым съест ложку меда, имеет право загадывать желание и оно непременно сбудется.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", с начала 2019 года пчелиная сфера украинского государства понесла финансовые убытки в размере 120 млн гривен за массовой гибели пчел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *