В ночь на вторник пик Персеиды: за час можно будет увидеть до 80 метеоритов

Как пишет StreetAstronomyUA, его действо обычно начинается с 17 июля и заканчивается 24 августа. В течение пика количество метеоритных частиц, сгорающих в атмосфере, может достигать в среднем численности от 80 до 120 в час.

В этом году пиковое значение количества метеоров в час, которое может увидеть человек на темном не засвеченном огнями небе и радиант, что в идеальных условиях находится прямо над головой наблюдателя, составляет 80. Такое количество метеорных частиц, которое ожидается в этом году, является типичным. Следует вспомнить, что бывали годы всплесков активности, как в 2016 году, когда количество метеоров достигало 120-150 в час.

Ночи накануне и после пика также будут богаты метеоры. Плохой новостью является то, что почти полнолуние затмит своим светом не слишком яркие метеоры. Поэтому лучшим временем наблюдения будут утренние часы 11, 12 и 13 августа.

Яркий лунный свет не будет мешать насладиться болидами — крупными огненно-яркими метеорными телами, оставляющими за собой яркие следы в атмосфере с раскаленных в атмосфере газов разного цвета.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, NASA предупреждает, что к Земле "потенциально опасно" приближается астероид. По своим размерам он превосходит египетскую Пирамиду Хеопса. Согласно данным NASA на Землю может упасть астероид 2006QV89. Его диаметр составляет около 160 метров, что больше знаменитой египетской пирамиды на 20 метров. Шанс катастрофы — чуть меньше одного к семи тысячам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *